Master 1

De $1

Coordonnateur : Philippe Renevier Gonin

Administration

 

Groupes de TPs/TDs

  • 2 groupes de TD coupés en 3 groupes de TP
  • Groupe privisoire :

TD 1 :

 

ABRIKH HUGO
BARNINI PAUL
BAROUKH YONI
BOUREK KAMEL
BOURGEAT KILLIAN
CHARLET ALEXIS
CHOISY JEREMY
CUSTODIO CAVACO SAMUEL
DA SILVA GONCALVES ANDRÉ
DA SILVA NEVES FLORENTINO
DEVOUGE GAUTIER
DJAOUT LOUIZA
DOUTEL SILVA FILIPE
FEKIH TAOUFIK
GAUDARD OLIVIER
JALAL RÉDA
LA SELVA CLÉMENT
MARIN CELINE
MARTIN FRANÇOIS
MILLIER MAXIME
NADAUD SOREL
OUALI YANNICK
PANZERA ALEXIS
POESY MARION
POITEVIN WILLIAM
PREVOT MAXIME
REITA ALEXANDRE
Saad Mohamed
Samson Derek
Soumrany Maxime
WAHAB ICHRAK

 

TD2 :

 

ARNAUD JULIAN
AYED SAMY
BAJAT NORMAN
BERANGER HUGO
BOIROT MORGAN
CARDINI YANNICK
CHIESA PIERRE
DRISSET NICOLAS
EL HAROUI JASSIM
FELIN REMI
FULCONIS YAN
GASMI ZAKARIA
GAUCI THOMAS
MARIAS MAXIME
MARYE SALOMÉ
MONTORSI BENOIT
MOSBAH YASMIN
MOUSSAOUI MOHAMMED
NABIL INÈS
NGOLA ROLS
NITEKA LYS CIELLA
PASQUALI GABRIEL
REJNERI CLÉMENT
SAUNDERS PIERRE
SELVA VINCENT
SOLANA LOUIS
TONZAR MOHAMED
TRAMIER CHRIS
TRAORE MOHAMED
TSANG THIERRY
VIGHI ALEXIS

 

TP 1 :

 

ABRIKH HUGO
BAROUKH YONI
BOUREK KAMEL
BOURGEAT KILLIAN
CHARLET ALEXIS
CHOISY JEREMY
DA SILVA GONCALVES ANDRÉ
DEVOUGE GAUTIER
DJAOUT LOUIZA
DOUTEL SILVA FILIPE
JALAL RÉDA
LA SELVA CLÉMENT
MARTIN FRANÇOIS
MILLIER MAXIME
NADAUD SOREL
PANZERA ALEXIS
POESY MARION
POITEVIN WILLIAM
Samson Derek
Soumrany Maxime

 

TP2 

 

BAJAT NORMAN
BARNINI PAUL
BOIROT MORGAN
CUSTODIO CAVACO SAMUEL
DA SILVA NEVES FLORENTINO
FEKIH TAOUFIK
FULCONIS YAN
GAUDARD OLIVIER
MARIAS MAXIME
MARIN CELINE
NABIL INÈS
NITEKA LYS CIELLA
OUALI YANNICK
PREVOT MAXIME
REITA ALEXANDRE
REJNERI CLÉMENT
Saad Mohamed
SELVA VINCENT
SOLANA LOUIS
WAHAB ICHRAK

 

TP3 :

 

ARNAUD JULIAN
AYED SAMY
BERANGER HUGO
CARDINI YANNICK
CHIESA PIERRE
DRISSET NICOLAS
EL HAROUI JASSIM
FELIN REMI
GASMI ZAKARIA
MARYE SALOMÉ
GAUCI THOMAS
MONTORSI BENOIT
MOSBAH YASMIN
MOUSSAOUI MOHAMMED
NGOLA ROLS
PASQUALI GABRIEL
SAUNDERS PIERRE
TONZAR MOHAMED
TRAMIER CHRIS
TRAORE MOHAMED
TSANG THIERRY
VIGHI ALEXIS

Pour les projets, les groupes sont formés aléatoirement par le coordonnateur. Aucune exception n'est possible. 

 

Première période (semestre 1, 248h eqTD)

  • UE BD & Web 
    • Fonctionnement des BDs, Pierre Crescenzo               (30h TP)
    • JavaScript et HTML 5, Michel Buffa              (6h Cours, 9h TP)
  • UE Outils d'Ingénierie
    • Outils pour l'Ingénierie des Besoins, Isabelle Mirbel  (6h Cours, 12h TP)
    • Mathématiques pour le Big Data, Enrico Formenti (12h Cours, 12h TD)
    • Outils pour l'Ingénierie Logicielle, Fabrice Huet        (4h Cours,   8h TP)
    •  
  • UE Diagnostic et Gestion Financière 
    • Management du Numérique et SI, Stéphane Tounsi    (12h Cours, 12h TP)
    • Analyse Financière, Christophe Anigo  (12h Cours, 12h TD)
    • Planification Projet, Michel Winter                           (6h Cours,   12h TP)
  • UE Communication 
    • Communication for Business, Frédéric Arnault    (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais, Patrice Yamate                             (24h TD)
  • Pour les non alternants
    • UE Projet We                                (48h TD)
    • UE Mineure DS4H 

Deuxième période (semestre 2, 249 eqTD)

  • UE Composants Logiciels pour l'Entreprise      
    • Programmation Avancée, Fabrice Huet            (8h cours, 10h TP)
    • BDs pour le Big Data, Gabriel Mopolo               (20h cours)
    • IoT et Réseaux , Gilles Menez                        (6h cours, 8h TP)
  • UE Cadrage d'un Projet SI
    • Elaboration d'un recueil d'exigences, Isabelle Mirbel  (8h Cours, 14h TP)
    • Qualité et Validation, Marc Hage Chahine               (4h Cours, 4h TP)
    • Suivi de Projet, Michel Winter                              (2h Cours,   8h TP)
    • Urbanisation, Sylvain Mazeau                               (4h Cours,   4h TP)
  • UE Pilotage et Stratégie d'Entreprise
    • Équilibre Financier, Christophe Anigo                      (12h Cours, 12h TD)
    • Intelligence Économique et Veille Stratégique, Stéphane Tounsi (6h Cours,     6h TD)
    • Stratégie d'entreprise, Nathalie Dubus                    (12h Cours,     6h TD)
  • UE Communication 
    • La Communication, outil de management, Frédéric Arnault      (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais, Patrice Yamate                     (24h TD)
  • Pour les non alternants
    • UE Projet SI                                                (48h TD)
    • UE Mineure DS4H 

 

ArchiveM1Annee2018