Accueil > Master 1

Master 1

De $1

Master 1

Coordonnateur : Philippe Renevier Gonin

Administration

  • Emploi du temps en ligne
    choisir "emploi du temps", puis l'onglet "Promotions" et dans le menu déroulant à droite d'année "M1 Miage"
    1er réunion : le lundi 13/09, 10h00, Amphi A1

  • Modalité de contrôle de connaissance :
    • Obtention des UE : Note >= 7 et compensation intra-UE
    • Pas de semestre (annualisation).
    • Obtention de l'année : Compensation sur l'année
    • Note éliminatoire : Note < 7 dans une UE
    • Session unique
       
  • Inscription en ligne (Procédure d'inscription ) (il faut alors payer l'inscription, même si vous êtes alternant·e·s) ou en version papier (au près de la scolarité, à Valrose) - notamment avec un CERFA signé pour les alternant·e·s. 


  • Consitution des groupes : lors de la réunion de rentrée. 
  • lieu des cours : Bâtiment les Lucioles, 1645 route des lucioles, 06400 BIOT

 

Groupes de TDs

  • 3 groupes de TD
  • Groupes privisoires :

TD1

 

TD2 :

 

 

TD 3 :

 

 

Pour les projets, les groupes sont formés au choix de l'enseignant. 

 

Première période (septembre-janvier)

  • UE BD & Web  (6 ects, SMUAGE01)
    • JavaScript et HTML 5 (coeff 2), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
  • UE Outils d'Ingénierie (6 ects, SMUAGE02)
    • Outils pour l'Ingénierie des Besoins (coeff 2), Isabelle Mirbel  (7h Cours, 14h TD)
    • Mathématiques pour le Big Data (coeff 2), Enrico Formenti (12h Cours, 12h TD)
  • UE Diagnostic et Gestion Financière  (6 ects, SMUAGE03)
    • Management du Numérique et SI (coeff 2), Stéphane Tounsi    (12h Cours, 12h TP)
    • Analyse Financière (coeff 2), Christophe Anigo  (12h Cours, 12h TD)
    • Planification Projet (coeff 2), Michel Winter                           (15h TD)
  • UE Composants Logiciels pour l'Entreprise (6 ects, SMUAGE07)      
    • Fonctionnement des BDs  (coeff 1.5), Gregory Galli, Gabriel Mopolo   (20h TD)     
    • Programmation Avancée (coeff 1.5), Philippe Lahire            (8h cours, 10h TD)
  • UE Communication  (6 ects, SMUAGE13)
    • Communication for Business (coeff 1.5), Frédéric Arnault    (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais (coeff 1.5),  Nataliia Lavit                           (24h TD)
  • 9 ects :
    • Pour les alternants : l'alternance (4h TD) - SMUAGE09
    • Pour les non alternants
      • UE Projet Web, Olivier Oudot (SMUAGE11)  ou Projet DS4H     (6 ects)                
      • UE Mineure DS4H (3 ects)

 

Deuxième période (janvier-juin)

  • UE BD & Web  (6 ects, SMUAGE01)      
    • BDs pour le Big Data (coeff 2), Gabriel Mopolo, Gregory Galli               (24h TD)
    • IA par le Web (coeff 2), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
  • UE Outils d'Ingénierie (6 ects, SMUAGE02)
    • Outils pour l'Ingénierie Logicielle (coeff 2), Philippe Renevier Gonin       (6h Cours,   12h TD)
  • UE Cadrage d'un Projet SI (6 ects, SMUAGE05)
    • Elaboration d'un recueil d'exigences (coeff 2.5), Isabelle Mirbel  (7h Cours, 14h TD)
    • Qualité et Validation (coeff 1), Marc Hage Chahine               (4h Cours, 4h TD)
    • Suivi de Projet (coeff 1.5),                              (1h Cours,   12h TD)
    • Urbanisation (coeff 1), Sylvain Mazeau                               (4h Cours,   4h TD)
  • UE Composants Logiciels pour l'Entreprise (6 ects, SMUAGE07)
    • IoT et Réseaux (coeff 1.5) , Gilles Menez                        (6h cours, 12h TD)
    • Introduction à la gestion des risques (coeff 1.5), Nathalie Sauvage
    • IA et Conception OO (coeff 1.5), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
  • UE Pilotage et Stratégie d'Entreprise(6 ects, SMUAGE08)
    • Équilibre Financier (coeff 2.5), Christophe Anigo                      (12h Cours, 12h TD)
    • Intelligence Économique et Veille Stratégique (coeff 1), Stéphane Tounsi (6h Cours,     6h TD)
    • Stratégie d'entreprise (coeff 2.5), Jean-François Gallegos                    (12h Cours,     6h TD)
  • UE Communication  (6 ects, SMUAGE13)
    • La Communication (coeff 1.5), outil de management, Frédéric Arnault      (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais (coeff 1.5), Nataliia Lavit                       (24h TD)
  • 9 ects :
    • Pour les alternants : l'alternance (4h TD) - SMUAGE10
    • Pour les non alternants
      • UE Projet SI   Commun avec M1 Info,    (SMUAGE12) ou Projet DS4H   (6 ects)
      • UE Mineure DS4H  (3 etcs)

 

 

Mots clés:
FichierTailleDateAttaché par 
 Calendrier 2019-2021 - M1+M2.xlsx
Aucune description
41.1 Ko21:40, 8 Sep 2019PhilippeRenevierGoninActions
 Calendrier M1 MIAGE-2021-2022.xlsx
Aucune description
753.94 Ko14:47, 9 Sep 2021PhilippeRenevierGoninActions
 Calendrier-2020-2022-M1+M2.xlsx
Aucune description
40.87 Ko07:58, 6 Jul 2020PhilippeRenevierGoninActions
 rentrée19-20.pdf
Aucune description
513.99 Ko07:43, 9 Sep 2019PhilippeRenevierGoninActions
 rentrée20-21.pdf
transparents/diapos de rentrée 2020-21
754.03 Ko07:41, 11 Sep 2020PhilippeRenevierGoninActions
 rentrée21-22.pdf
Aucune description
1249.9 Ko14:46, 9 Sep 2021PhilippeRenevierGoninActions
Images (0)
 
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.