Accueil > Master 1

Master 1

De $1

Master 1

Coordonnateur : Philippe Renevier Gonin

Administration

 

Groupes de TDs

  • 3 groupes de TD
  • Groupes privisoires :

TD1 :

 

BARTOLO GRÉGORY
BIRGER MATHIEU
BOLIER RAPHAËL
BORDY VALENTIN
BOUSTATI HOUDA
CHAPOULIÉ DORIAN
DAUMAS TIMMY
DE ALMEIDA THEO
DELACHAMBRE JOHANNA
FABRE QUENTIN
FABRE--SAUTEREY GUILHEM
FERRARINI JULIAN
GUIBOURG CLÉMENT
GUILLAUMET LÉO
HARDY FRANÇOIS
KAROUIA ALAEDINE
KHALIL NAOUFEL
LAURENDEAU YOHANN
LOGNON JEAN-BAPTISTE
LONGIN RÉMI
PHIPPS SHAUN
SOCA YANN
TRENTIN MARC 
YOUSSEF HOUSSINE

 

 

 

TD2 :

 

AZDOU NOUREDDINE
BEN YAMNA MOHAMED
BYDON SACHA
CHTIOUI NAÏM
COSTA CUNHA IVO
DE HAECK CAMILLE
DE HAECK INES
DÉSIRÉ STÉPHANE
DESLAGE THEO
DUVOIS ALLAN
EL GHAZZAZ ABDELRAZAK
EL KARMOUDI MOHAMED
GAUDARD OLIVIER
GOMAS MAXIMILIEN
HANNI EWEN
JEAN--PETEZ AXEL
KHALIFA HASSAN
MAUGARD SAMUEL
MEJRI MAHDI
MERCURI SABRINA
MEYER NICOLAS
SANTAMARIA CHRISTOPHE
TCHERGUIZOVA KHADIJAT
TENE MAFFO INGRID DANIÈLE

 

 

TD 3 :

 

 

BAUMANN JULES
BELKARFA LINA
BEN ABDELJELIL HASSAN
BEN ABDELKRIM MOHAMED
BEY OSMAN NAJIB
BONTEMPS CÉDRIC 
BOUCHE STEVEN
BRONDINO THOMAS
CAMORANI ALEXIS
ELARAYS SAID 
FERRIOL JULIEN
GARNIER CORENTIN
GILLES MARCO
GRISERI PIERRE
LACOMME ANTONIN
LEFEUVRE MAXENCE
M'HAMED LOTFI
MONNET MARIE
PARENT MARGAUX
PERES CAMILLE
PREVOT ARMAND
TAILLARD NATHAN
ULVÉ MORGANE

 

Pour les projets, les groupes sont formés au choix de l'enseignant. 

 

Première période (semestre 1, 241h)

  • UE BD & Web  (6 ects, SMUAGE01)
    • BDs pour le Big Data (coeff 2), Gabriel Mopolo               (24h TD)
    • JavaScript et HTML 5 (coeff 2), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
    • IA par le Web (coeff 2), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
  • UE Outils d'Ingénierie (6 ects, SMUAGE02)
    • Outils pour l'Ingénierie des Besoins (coeff 2), Isabelle Mirbel  (7h Cours, 14h TD)
    • Mathématiques pour le Big Data (coeff 2), Enrico Formenti (12h Cours, 12h TD)
    • Outils pour l'Ingénierie Logicielle (coeff 2), Philippe Renevier Gonin       (6h Cours,   12h TD)
  • UE Diagnostic et Gestion Financière  (6 ects, SMUAGE03)
    • Management du Numérique et SI (coeff 2), Stéphane Tounsi    (12h Cours, 12h TP)
    • Analyse Financière (coeff 2), Christophe Anigo  (12h Cours, 12h TD)
    • Planification Projet (coeff 2), Michel Winter                           (15h TD)
  • UE Communication  (3 ects, SMUAGE04)
    • Communication for Business (coeff 1.5), Frédéric Arnault    (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais (coeff 1.5),  Caroline Djakiew                           (24h TD)
  • 9 ects :
    • Pour les alternants : l'alternance (4h TD) - SMUAGE09
    • Pour les non alternants
      • UE Projet Web, Audrey Menargues (SMUAGE11)  ou Projet DS4H     (6 ects)                
      • UE Mineure DS4H (3 ects)

 

Deuxième période (semestre 2, 230h)

  • UE Composants Logiciels pour l'Entreprise (6 ects, SMUAGE07)      
    • Programmation Avancée (coeff 1.5), ---            (8h cours, 10h TD)
    • Fonctionnement des BDs  (coeff 1.5), Gabriel Mopolo               (20h TD)
    • IoT et Réseaux (coeff 1.5) , Gilles Menez                        (6h cours, 12h TD)
    • IA et Conception OO (coeff 1.5), Michel Buffa              (6h Cours, 12h TD)
  • UE Cadrage d'un Projet SI (6 ects, SMUAGE05)
    • Elaboration d'un recueil d'exigences (coeff 2.5), Isabelle Mirbel  (7h Cours, 14h TD)
    • Qualité et Validation (coeff 1), Marc Hage Chahine               (4h Cours, 4h TD)
    • Suivi de Projet (coeff 1.5), Audrey Menargues                              (1h Cours,   12h TD)
    • Urbanisation (coeff 1), Sylvain Mazeau                               (4h Cours,   4h TD)
  • UE Pilotage et Stratégie d'Entreprise(6 ects, SMUAGE08)
    • Équilibre Financier (coeff 2.5), Christophe Anigo                      (12h Cours, 12h TD)
    • Intelligence Économique et Veille Stratégique (coeff 1), Stéphane Tounsi (6h Cours,     6h TD)
    • Stratégie d'entreprise (coeff 2.5), Jean-François Gallegos                    (12h Cours,     6h TD)
  • UE Communication  (3 ects, SMUAGE06)
    • La Communication (coeff 1.5), outil de management, Frédéric Arnault      (12h Cours, 12h TD)
    • Anglais (coeff 1.5), Caroline Djakiew                    (24h TD)
  • 9 ects :
    • Pour les alternants : l'alternance (4h TD) - SMUAGE10
    • Pour les non alternants
      • UE Projet SI   Commun avec M1 Info, Arnaud Malapert   (SMUAGE12) ou Projet DS4H   (6 ects)
      • UE Mineure DS4H  (3 etcs)

 

ArchiveM1Annee2018 

ArchiveM1Annee2019 

Mots clés:
FichierTailleDateAttaché par 
 Calendrier 2019-2021 - M1+M2.xlsx
Aucune description
41.1 Ko21:40, 8 Sep 2019PhilippeRenevierGoninActions
 Calendrier-2020-2022-M1+M2.xlsx
Aucune description
40.87 Ko07:58, 6 Jul 2020PhilippeRenevierGoninActions
 rentrée19-20.pdf
Aucune description
513.99 Ko07:43, 9 Sep 2019PhilippeRenevierGoninActions
 rentrée20-21.pdf
transparents/diapos de rentrée 2020-21
754.03 Ko07:41, 11 Sep 2020PhilippeRenevierGoninActions
Images (0)
 
Commentaires (0)
Vous devez être connecté pour poster un commentaire.