Enseignement d'Ingénierie des Besoins / Ingénierie des Exigences

De $1

Table des matières
aucun titre

Version de 00:42, 17 Jun 2019

cette version.

Revenir à liste des archives.

Voir la version actuelle

Cette page est tenue par Isabelle Mirbel et Pierre Crescenzo : contact.

Outils :

Retours faits sur les outils (les étudiants non présents dans le tableau n'ont fait aucun retour) :

étudiant
outil
bogues
fonctionnalités manquantes
Antoine Boulinguez
OpenOME
BOF
KO
Shyn-Yuan Cheng OpenOME OK
OK
Marie Clutier
Lucidchart
BOF
BOF
Fanny Gaudin
OpenOME
BOF
BOF
Lionel Giroud d'Argoud
OpenOME BOF BOF
Ahmed Jabri
OpenOME
KO
BOF
Damien Legrand
OmniGraffle KO
KO
Ronan Mac Farlane
OpenOME OK OK
Jonathan Malka
Lucidchart
KO
BOF
Mathieu Miollan
OpenOME OK
OK
Amandine Tristrant
OpenOME
KO
KO

Articles sélectionnés :

  • Autour d' I*
    • [01] A Metamodelling Approach for i* Model Translations. Carlos Cares and Xavier Franch. CAiSE 2011: 337-35. (15 pages -> 2 étudiants).
    • [02] On the joint use of i∗ with other modelling frameworks: A vision paper.  Franch, X.  Mate, A.  Trujillo, J.C.  Cares, C. 19th IEEE International Requirements Engineering Conference (RE), 2011. 133-142 (10 pages doubles colonnes -> 2 étudiants). 
    • [03] From i* Requirements Models to Conceptual Models of a Model Driven Development Process. Fernanda M. R. Alencar, Beatriz Marín, Giovanni Giachetti, Oscar Pastor, Jaelson Castro, João Henrique Pimentel. PoEM 2009: 99-114 (15 pages -> 2 étudiants).
    • [04] Visual syntax does matter: improving the cognitive effectiveness of the i* visual notation. Daniel L Moody, Patrick Heymans, Raimundas Matulevicius Requirements Engineering (2010) Volume: 15, Issue: 2, Publisher: Springer London, Pages: 141-175. (34 pages doubles colonnes -> 3 étudiants)
    • [05] Goal-oriented requirements analysis and reasoning in the Tropos methodology. Paolo Giorgini, John Mylopoulos, Roberto Sebastiani. Eng. Appl. of AI 18(2): 159-171 (2005). (12 pages -> 2 étudiants)
  • Extensions / adaptations d'I*
    • [06] PRiM: An i*-based process reengineering method for information systems specification. Gemma Grau, Xavier Franch, Neil A.M. Maiden. Information and Software Technology 50 (2008). 76-100. (25 pages doubles colonnes -> 3 étudiants)
    • [07] CSRML: A Goal-Oriented Approach to Model Requirements for Collaborative Systems. Miguel A. Teruel, Elena Navarro, Víctor López-Jaquero, Francisco Montero, Pascual González. ER 2011: Brussels, Belgium. 33-46. (14 pages -> 2 étudiants)
    • [08] A goal-based framework for contextual requirements modeling and analysis. Raian Ali, Fabiano Dalpiaz, Paolo Giorgini.  Requir. Eng. 15(4): 439-458 (2010). (19 pages doubles colonnes -> 3 étudiants)
    • [09] A goal oriented approach for modeling and analyzing security trade-offs. Golnaz Elahi and Eric Yu. In Proc.  of the 26th international conference on Conceptual modeling. Springer-Verlag Berlin, Heidelberg. 2007. (16 pages -> 2 étudiants)
  • Autres notations
    • [10] User Requirements Notation: The First Ten Years, The Next Ten Years (Invited Paper). Daniel Amyot, Gunter Mussbacher. Journal of Software, Vol 6, No 5 (2011), 747-768, May 2011. (22 pages doubles colonnes -> 3 étudiants)
  • Autres méthodologies
    • [11] Supporting agile software development through active documentation. Eran Rubin, Hillel Rubin.  Requir. Eng. 16(2): 117-132 (2011). (16 pages doubles colonnes -> 2 étudiants)
    • [12] Experience with user-centred requirements engineering. Alistair G. Sutcliffe, Sarah Thew, Paul Jarvis.  Requir. Eng. 16(4): 267-280 (2011). (13 pages doubles colonnes -> 2 étudiants).
  • Autres aspects de l'ingénierie des besoins
    • [13] Representing and reasoning about preferences in requirements engineering. Sotirios Liaskos, Sheila A. McIlraith, Shirin Sohrabi, John Mylopoulos. Requir. Eng. 16(3): 227-249 (2011). (23 pages doubles colonnes -> 3 étudiants).
  • Retours d'expériences
    • [14] Using i* in Requirements Projects: Some Experiences and Lessons. Neil Maiden, Sara Jones, Cornelius Ncube and James Lockerbie. In Social Modeling for Requirements Engineering (Eric Yu, Paolo Giorgini, Neil Maiden, John Mylopoulos). The MIT Press. 2010. (24 pages -> 2 étudiants)

Fonctionnement pour les articles :

  • Chaque groupe comporte au plus trois étudiants.
  • Chaque groupe propose à Isabelle Mirbel un article à étudier parmi la liste ci-dessus. Si le choix est validé, il apparaît dans le tableau ci-dessous.
  • L'évaluation est réalisée par une soutenance orale avec diaporama, les 16 et 17 avril 2012 : 15 minutes de présentation + 5 minutes de questions. Au choix du groupe, sa présentation est intégralement en français (oral, diaporama, réponses aux questions, etc.) ou intégralement en anglais.
  • Le Jury des soutenances est formé par Isabelle Mirbel et Pierre Crescenzo.

Affectation des articles (seuls les articles dans une colonne blanche sont encore disponibles) :

nom
prénom
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Raybaud Claire     1                      
Legrand Damien     1                      
Laffineur Hélène           1                
Mourot Laetitia           1                
Shyn-Yuan Cheng                     1      
Boulinguez Antoine                     1      
Kugiel Agnieszka                     2      
Balandin Dmitry                     2      
Boos Gael                         1  
Brahimi Kevin                         1  
Giuliano Matthieu                         1  
Paoloni Yoan            1                
Miollan Matthieu 1                          
Vicard Hugo 1                          
Mayel Souhir       1                    
Zaghdoudi Besma       1                    
Belhoussine Nafissa       1                    
Njotcha Njotcha Franck Merlin    
          1          
Goudjo Pierre                 1          
Madache Ibrahim El-Khalil                           1
Sidimé Mahamoud                           1
Jardillier Jean 2                          
Mac Farlane Ronan 2                          
Tournes Sophie                   1        
Giroud d'Arnoud Lionel                   1        
Folacci Aurélie                   1        
Weijand Kenlin                           2
Foubert Sarah           2                
Clutier Marie           2                
Sergeraert Théophile           2                
Gaudin Fanny                       1    
Tristrant Amandine                       1    
Francillette Gaël             1              
Cerf Rolland             1              
Torre Jeremy                         2  
Jabri Ahmed                         2  
Ben Mansour Safouane                         2  
Bah Elhadj     2                      
Malka Jonathan               1            
Carpentier Thibault               1            
Zarka Victor               1            
Ben Mahfoudh Mahdi                   2        
Canioncq Régis                   2        
Diallo Abdoul Mazid                   2        
Lagneau Sébastien
1
                       
Togbedji Martial     2                      
Hallili Amine       2                    
El Mallem Mohamed       2                    
Vatran Yahn                 2          
Larosa Bruno                 2          
Ndiaye Cheikh Mohameth
                      2    
Seini Yacine                       2    
El Basri Meriam   2                        
Ziyate Majda   2                        
Bouhlel Ceif-Edine         1                  
Chamly Marc               2            
Bellaiche Julien               2            
Louveau Romain               2            
Kaimoussi Abderrazzek             2              

Planning des soutenances

 lundi 16 Avril 2012

  • 09h45    BAH Elhadj, TOGBEDJI Martial, G1
  • 10h15    BELHOUSSINE Nafissa, MAYEL Souhir, ZAGHDOUDI Besma, G3
  • 10h45    BELLAICHE Julien, CHAMLY Marc, LOUVEAU Romain, G3
  • 11h15    CARPENTIER Thibault, MALKA Jonathan, ZARKA Victor, G3
  • 11h45    CLUTIER Marie, FOUBERT Sarah, SERGERAERT Théophile, G3
  • 12h15    KAIMOUSSI Aderrazzek, G4
  • 13h     BALANDIN Dmitry, KUGIEL Agnieszka, G2
  • 13h30    BOOS Gaël, BRAHIMI Kévin, GIULIANO Matthieu, G2
  • 14h     LAGNEAU Sébastien, G2
  • 14h30    MADACHE Ibrahim El-Khalil, SIDIME Mahamoud, G2

Mardi 17 Avril 2012

  • 08h00    BOULINGUEZ Antoine, CHENG Shyn-Yuan, G1
  • 08h30    CERF Rolland, FRANCILLETTE Gaël, G1
  • 09h00    EL MALLEM Mohamed Amine, HALLILI Amine,G1
  • 09h30    ELBASRI Meriam, ZIYATE Majda, G1    
  • 14h00    FOLACCI Aurélie, GIROUD D'ARNOUX Lionel, TOURNES Sophie, G2/G4
  • 14h30    JARDILLIER Jean, MAC FARLANE Ronan, G3/G4
  • 15h00    MIOLLAN Mathieu, VICARD Hugo, G3/G4
  • 15h30    MOUROT Laetitia, LAFFINEUR Hélène,  PAOLONI Yoann, G3/G4
  • 16h00    BEN MAHFOUDH Mahdi, CANIONCQ Régis, DIALLO Abdoul Mazid, G4
  • 16h30    BEN MANSOUR Safouane, JABRI Ahmed, TORRE Jérémy, G4
  • 17h00    BOUHLEL Ceif, G4
  • 17h30    WEIJAND Kenlin, G2
  • 18h00    SEINI Yacine, NDIAYE Cheikh Mohameth, G1/G4

Jeudi 19 Avril 2012

  • 09h30 GAUDIN Fanny, TRISTANT Amandine, G1
  • 11h15 RAYBAUD Claire, LEGRAND Damien, G3
  • 11h45 VATRAN Yahn, LAROSA Bruno, G3
  • 12h15 GOUDJO Pierre, NJOTCHA NJOTCHA Franck Merlin, G1

Projets :

  • Groupes du TD 1 :
    • 1.1 : Rolland Cerf (chef de projet ; rôle : administrateur du site web), Gaël Francillette (rôle : passionné de sport), Fanny Gaudin (rôle : entraîneur sportive) et Amandine Tristrant (rôle : organisatrice de compétition) : Réseau social sportif ; Ce sujet est étudié par le groupe 1.2.
    • 1.2 : Antoine Boulinguez (rôle : correcteur de bogues d'application), Shyn Yuan Cheng (chef de projet ; rôle : développeur/testeur d'applications), Mohamed El Mallem (rôle : client pour lequel une application est réalisée) et Amine Hallili (rôle : chef de projet pour l'application) : Application de gestion de projets ; Ce sujet est étudié par le groupe 1.3.
    • 1.3 : Meryam El Basri (rôle : visiteuse du salon), Cheikh Mohameth Ndiaye (rôle : responsable du salon) et Franck Merlin Njotcha Njotcha (chef de projet ; rôle : exposant dans le salon) : E-Learning Forum Paris 2012 ; Ce sujet est étudié par le groupe 1.4.
    • 1.4 : Elhadj Bah (rôle : client), Pierre Goudjo (chef de projet ; rôle : commercial) et Majda Ziyate (rôle : mécanicienne) : Application de location de véhicules ; Ce sujet est étudié par le groupe 1.1.
  • Groupes du TD 2 :
    • 2.1 : Dmitry Balandin (rôle : responsable de l'organisation à Cracovie), Aurélie Folacci (rôle : coordonnatrice culturelle) et Agnieszka Kugiel (chef de projet ; rôle : touriste) : Euro 2012 de football ; Ce sujet est étudié par le groupe 2.2.
    • 2.2 : Gaël Boos (chef de projet ; rôle : intéressé par les résultats de la simulation) , Kevin Brahimi (rôle : configurateur de la simulation) et Matthieu Giuliano (rôle : utilisateur lambda de la simulation) : Simulation de péages autoroutiers ; Ce sujet est étudié par le groupe 2.3.
    • 2.3 : Sébastien Lagneau (chef de projet ; rôle : responsable du département Assemblage) et Kenlin Weijand (rôle : responsable du département Vente) : Assemblage et vente d'ordinateurs ; Ce sujet est étudié par le groupe 2.4.
    • 2.4 : Ibrahim El-Khalil Madache (rôle : responsable du service clientèle), Mahamoud Sidimé (chef de projet ; rôle : administrateur du site) et Martial Togbedji (rôle : utilisateur du site) : Site de paris sportifs ; Ce sujet est étudié par le groupe 2.1.
  • Groupes du TD 3 :
    • 3.1 : Souhir Mayel (rôle : visiteur), Nafissa Belhoussine (rôle: Directeur du centre commercial), Besma Zaghdoudi (rôle : Responsable de magasin), Hélène Laffineur (rôle : Responsable de restaurant) :  Application sur tablette destinée aux centres commerciaux ; Ce sujet est étudié par le groupe 3.5.
    • 3.2 : Théophile Sergeraert (rôle : Cuisinier), Marie Clutier (rôle : Responsable des commandes et livraisons), Sarah Foubert (rôle : Client) : Gestion d'un restaurant mexicain ; Ce sujet est étudié par le groupe 3.4. 
    • 3.3 :  Hugo Vicard (rôle : Responsable Marketing), Bruno Larosa (rôle : Gérant), Marc Chamly (rôle : Responsable cuisine), Yahn Vatran (rôle : Responsable livraison) : Site internet pour une pizzeria ; Ce sujet est étudié par le groupe 3.6.
    • 3.4 : Thibault Carpentier (rôle : enseignant), Jonathan Malka (rôle : étudiant), Victor Zarka (rôle : responsable des emplois du temps) :  Site collaboratif de gestion d'un emploi du temps dans un département universitaire (projet d'année). Ce sujet est étudié par le groupe 3.3.
    • 3.5 : Yoann Paoloni (rôle : Gestionnaire), Claire Raybaud (rôle : Client), Damien Legrand (rôle : Commercial) :  Application de gestion des importations et ventes de produits technologiques d'énergie renouvelable ; Ce sujet est étudié par le groupe 3.2.  
    • 3.6 : Romain Louveau (rôle : Client), Jean Jardillier (rôle : Sous-traitant), Julien Bellaiche (rôle : Conducteur) : Gestion d'une entreprise de location de gros engins de chantier ; Ce sujet est étudié par le groupe 3.1.  
  • Groupes du TD 4 :
    • 4.1 : Sophie Tournès (rôle : Analyste), Mathieu Miollan (rôle : Médecin), Ronan Mac Farlane (rôle : Réceptionniste), Lionel Giroud (rôle : Patient): Gestion d'un laboratoire d'analyses médicales ; Ce sujet est étudié par le groupe 4.2.
    • 4.2 : Florian Wrobel (rôle : Gérant), Laetitia Mourot (rôle : Service civique), Abderrazzek Kaimoussi (rôle : Assistante Sociale), Ceif-Edine Bouhlel (rôle : Etudiant) :  Gestion de l'AgoraE, Epicerie Solidaire étudiante ; Ce sujet est étudié par le groupe 4.4.
    • 4.3 : Régis Canioncq (rôle : Organisateur), Sébastien Tiberti (rôle : Responsable de la partie spectateurs), Abdoul Mazid Diallo (rôle : responsable de la partie associations), Yacine Seini (rôle : responsable de la vente de billets) : Application pour le carnaval de Nice ; Ce sujet est étudié par le groupe 4.1.
    • 4.4 : Jérémy Torre (rôle : Demandeur d'emploi), Ahmed Jabri (rôle : Conseiller pôle emploi), Safouane Ben Mansour (rôle : responsable recrutement d’'une entreprise), Mahdi Ben Manhfoudh (rôle : responsable pôle emploi) :  Application de suivi des chomeurs ; Ce sujet est étudié par le groupe 4.3.
  • Fonctionnement pour les projets : consultez le sujet du projet fourni par les enseignants.
  • Planning des soutenances de projets  
  • Lundi 2 Avril 2012
  • 09h30-10h15 : G2: équipe 1 + équipe 2
  • 10h15-11h00 : G4: équipe 1 + équipe 2
  • 11H00-11h45 : G4: équipe 3 + équipe 1
  • 11h45-12h30 : G4: équipe 2 + équipe 4
  • 12h30-13h15 : G1: équipe 1 + équipe 2
  • 13h30-14h15 : G3: équipe 1 + équipe 5
  • 14h15-15h00 : G3: équipe 2 + équipe 4
  • Mardi 10 Avril 2012
  • 08h00-08h45 : G1: équipe 2 + équipe 3
  • 08h45-09h30 : G1: équipe 3 + équipe 4
  • 09h30-10h15 : G1: équipe 4 + équipe 1
  • 10h15-11h00 : G3: équipe 5 + équipe 2
  • 11H00-11h45 : G3: équipe 4 + équipe 3
  • 11h45-12h30 : G3: équipe 6 + équipe 1
  • 13h15-14h00 : G3: équipe 3 + équipe 6
  • 14h00-14h45 : G4: équipe 4 + équipe 3
  • 14h45-15h30 : G2: équipe 2 + équipe 3
  • 15h30-16h15 : G2: équipe 3 + équipe 4
  • 16h15-17h00 : G2: équipe 4 + équipe 1
  •